Los 706

Kavalleriepistole M 1823/50

Zuschlag € 640

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, über der Pulverkammer verputzte Abnahme. Ordonnanzmäßig aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Hersteller Krone/"Potsdam G.S (?)". Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Schlossgegenblech mit Jahreszahl "1834", Schlossgegenseite mehrfach undeutlich gestempelt, Fangriemenring. Metallteile überarbeitet und etwas fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 40 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?