Los 704

Kavalleriepistole M 1742

Zuschlag € 1.900

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" sowie "S et D". Vollschaft mit Messinggarnitur, Daumenblech mit Chiffre Krone/"FR", Aufnahme für den Fangriemenring verschlossen. Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft bestoßen, stellenweise mit Wurmlöchern, Ergänzungen im Bereich der Knaufkappe, vordere Ladestockpfeife und deren Aufnahme im Vorderschaft ergänzt, kleinere Risse. Länge 56 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?