Los 703

Zündnadelgewehr M 1862

Zuschlag € 1.600

Kaliber 15,4 mm, Nummer 2848, nummerngleich (inkl. Schrauben). Brünierter Lauf mit vier Zügen und blanker Seele, auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen, vor der Hülse Nummer, Abnahmen und Bezeichnung "Stahl". Auf der Hülse ebenfalls Nummer und weitere Abnahmen, links Herstellerbezeichnung Adler/"Danzig", darunter Modellbezeichnung, rechts Jahreszahl "1869" und "1871". Nussholzvollschaft, Kolben an der Unterseite und rechts gestempelt und bezeichnet "L.A." (langer Anschlag), Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "10.L.I.3.58.". Eiserner Putz-/Entladestock. Brünierung minimal berieben, Schaft etwas bestoßen, im Bereich des Kolbenhalses und rechts unterhalb des Verschlusses mit repariertem Bruch. Länge 137 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 58 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?