Los 702

Zündnadelkarabiner M 1857

Zuschlag € 2.300

Kaliber 15,4 mm, Seriennummer 416, nummerngleich inklusive Schrauben. Gezogener Lauf mit leicht rauer Seele. Auf der Oberseite Standkimme mit einer Klappe, vor der Hülse Abnahmen und Nummer "585" sowie Bezeichnung "Stahl", links an der Hülse Hersteller "Sömmerda N.D." und Modellbezeichnung, rechts auf der Hülse Abnahmen und Jahreszahl "1861". Vollschaft mit gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, Karabinerring. Eisenteile überarbeitet, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 81 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?