Los 698

Infanteriegewehr M 1801, sog. "Nothardt-Gewehr"

Zuschlag € 2.200

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite Messingkorn, eiserne Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt. Etwas ausgebranntes Zündloch. Steinschloss mit verschraubtem, eisernem Feuerschirm, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potsdam". Geschwärzter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenblech mit Chiffre Krone/"FWR". Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise fleckig, Schaft und Garnitur etwas bestoßen und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 144 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 55 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?