Los 697

Infanteriegewehr M 1740/73

Zuschlag € 2.300

Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, auf der Oberseite Messingkorn, über der Kammer drei Adlermarken sowie Hersteller "FIS". Flaches Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz", an der unteren Kante des Schlossblechs "DSE". Geschwärzter Vollschaft mit runden Schaftverschneidungen und Messinggarnitur, auf dem Kolbenhals ergänztes Daumenblech mit Chiffre Krone/"FR". Zylindrischer, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und der Lauf leicht narbig, Schaft bestoßen mit kleinen Fehlstellen im Bereich der Schlossplatte. Länge 145 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 50 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?