Los 687

Infanteriegewehr 1826/39 UM

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit eisernem Korn und Visierung. Flaches Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte verputzte Herstellerbezeichnung. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur und Ladestock. Schaft auf der Schlossgegenseite gestempelt "2430", Kolben links gestempelt "BLH Dinkelsbühl". Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und narbig, Schaft überarbeitet, Kolben mit zahlreichen, aufgefüllten Wurmlöchern, Altersspuren. Länge 148 cm. Zustand: III - Fragen zum Los?