Los 681

Savage Mod. 1907/1910 Military Test Trial Pistol

Startpreis € 9.500

Zuschlag € 11.000

Kal. .45 ACP, Nr. 88, Nummerngleich bis auf Kimme mit S/N 53. Blanker Lauf, Länge 5-1/4". Achtschüssig. Bescheinigung über Nichtbeschuss für Sammler. Verschlussfang. Kimme und Auszieher aus einem Stück. Handballensicherung. Auf dem Verschluss gemarkt "CAL 45", links vorne "Savage Arms Corp. Utica N.Y. U.S.A.". Originale matte Brünierung, Gebrauchsspuren an den Kanten, rechts vorne an Verschluss und Rahmen gering feinstnarbig. Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Magazin S/N 49. Aus Lieferung von 278 Testwaffen an Springfield Armory, aber in Konkurrenz zu Colt zurückgewiesen, weil sie als zu kompliziert und schwierig zu bedienen galt. Danach Fertigung eingestellt. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - II Fragen zum Los?