Los 665

Snider Gewehr 1864, US Colt Firearms Hartford E 4776 (Schaft), WBK 25294 Nr. 6

Zuschlag € 500

Kal. .58, Nr. E 4776 (Schaft), Auf dem Schaftkolben die Nummer E4776. Lauf rau. Länge 95 cm. Amerikanische Bürgerkriegsmuskete, Hersteller Colt, die nachträglich auf das Hinterladungssystem nach Snider abgeändert wurde. Auf der Schlossplatte beschriftet "Colt PT. F. A. MFG . CO Hartford CT. 1864" und auf der Ladeklappe "Snider's Patent". Lauf, Schloss und Beschlagteile blank mit Korrosionsspuren. Am Schaft deutliche Gebrauchsspuren. Kolbenkappe gemarkt mit "U.S.". Gesamtlänge 142 cm. Die Firma Colt hatte für das Jahr 1864 einen Kontrakt über die Lieferung von 37.500 Musketen, wobei nach unterschiedlichen Literaturangaben ca. 45.000 produziert wurden. Ein historisch interessantes Gewehr. Erlaubnispflichtig. Zustand: III + Fragen zum Los?