Los 651

Astra Mod. 400 (1921), Typ II

Kal. 9 mm Largo, Nr. 70648, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Achtschüssig. Beschuss 1937. Standardbeschriftung. Auf dem Verschluss hinter dem Astra-Logo gemarkt "RE" im Kreis (Republica Espanola). Originale Brünierung partiell fleckig, Trage- und Gebrauchsspuren. Bedienteile blank, fleckig. Dunkle glatte Nussholzgriffschalen beidseitig mit kleinem "RE" im Kreis. Riemenöse. Magazin. Anmerkung: Obige Waffe stammt aus dem Nummernbereich 70501 - 70650, die aus dem Beschussamt Bilbao während des Bürgerkrieges von Francos Nationalisten entwendet wurden. Vgl. Antaris, Astra Automatic Pistols, S. 75 Erlaubnispflichtig. Zustand: II + Fragen zum Los?