Los 638

Pirlot Frères, Liège, mit Tasche, Post (?), um 1880

Kal. 9 mm, Nr. 17894, Blanker Oktagonlauf, Länge 115 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Links am Lauf signiert "Pirlot Frères / à Liège", rechts "Chamelot / Delvigne". Originale Brünierung an Lauf und Trommel fast vollständig, fleckig an Rahmen und Griff. Bedienteile dünn gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Dazu die hellbraune, passende Tasche, Vorderseite gemarkt "S", auf der Koppelschlaufe Posthorn, Schließe Messing. Nähte in Ordnung. Erlaubnispflichtig. Zustand: II Fragen zum Los?