Los 610

Montenegrinischer Armeerevolver M 1870/74, Gasser Wien, vernickelt

Zuschlag € 1.150

Kal. 11,2 mm, Nr. 125630, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 187 mm. Sechsschüssige, glatte Trommel. Laufwurzel gemarkt "Krone / N I" (Nikita I), Laufgehäuse "L. Gasser / Patent / Wien / Ottakring / 125630 / Guss Stahl", am Rahmen Schutzmarke. Stichrandgravur. Alle Hauptteile vernickelt, partiell fleckig und gebürstet. Hahn, Abzug und Kleinteile gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Dazu eine Originalschachtel mit "25 Cartouches pour Revolver Montenegrin" von R.W.S. Utendörfer Nürnberg. Hülsenboden gestempelt "HU 1891". Attention: ammunition cannot be exported! Erlaubnispflichtig. Zustand: II + Fragen zum Los?