Los 605

Kavalleriepistole M 1862

Zuschlag € 480

Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas matt. Links über der Pulverkammer mehrfach undeutlich gestempelt, vor der Kimme Herstellerbezeichnung "Ferd. Fruwirth". Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, auf der Schlossplatte undeutliche Doppeladler-Marke und Jahreszahl "(1)863". Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, Schlossgegenblech gestempelt. Metallteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft bestoßen und mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 43 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?