Los 603

Kavalleriepistole M 1851, System Augustin

Zuschlag € 800

Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite "ELG"-Marke, Lauflänge 25 cm, auf dem Schwanzschraubenblatt Nummer "56" und "M", rechts vor dem Schloss Doppeladler-Marke. Schloss mit Kapselzündung nach Augustin, auf der Schlossplatte ebenfalls Doppeladler-Marke und Jahreszahl "(1)852". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schlossplatte und -gegenblech gestempelt "M". Eisenteile stellenweise etwas patiniert, Laufoberseite leicht rau, Schaft etwas bestoßen. Länge 42 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?