Los 602

Kavalleriepistole M 1851, System Augustin

Zuschlag € 900

Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite gestempelt "C II". Schloss mit Kapselzündung nach Augustin, auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)853" und (beriebener) Doppeladler-Stempel. Zuklappbarer (später angebrachter?) Distanzhalter. Heller Nussholzschaft, mit "19" durchgängig gestempelte Messinggarnitur. Eisenteile partiell leicht narbig. Länge 42 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?