Los 600

Colt Kongsberg Mod. 1912, 1. Ausführung, mit Tasche

Zuschlag € 6.400

Kal. .45 ACP, Nr. 82, Nummerngleich. Blanker Lauf, ersetzt 1920. Siebenschüssig. Bescheinigung über Nichtbeschuss für Sammler. Links am Verschluss gemarkt "Colt Aut. Pistol M/1912", rechts "1917 / A". Div. Kongsbergabnahmen. Originale Brünierung, leichte Tragespuren hauptsächlich an den Kanten, dünn am Griffrücken. Bedienteile gebläut. Korrekte Nussholzgriffschalen, links mit Druckspuren. Magazin mit Öse. Exakter Nachbau der Colt Mod. 1911. Dazu der Fabrikbrief der Kongsberg Vapenfabrik mit der Vita der Waffe, sowie die getragene, schwarze Ordonnanztasche. Nähte in Ordnung. Vgl. Hanevik, Kongsberg-Colten, S. 72 - 73. Angeblich die einzige bekannte Waffe in Deutschland. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - II Fragen zum Los?