Los 591

Offiziersrevolver Mod. 1873, J.F.J. Bar, Delft (verkleinerte Ausführung des Mod. 1873)

Kal. 9,4 mm, Nr. 1216, Blanker Oktagonallauf, Länge 160 mm. Sechsschüssig. Rechts am Laufgehäuse Fabrikmarke "J.F.J. Bar, Delft" im Oval. Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Nummerngleiche, glatte Nussholzgriffschalen, links unten gemarkt "G". Fangring. Selten, eventuell für Niederländisch-Indien. Dazu ein originales Patronenpäckchen, gemarkt "6 No. 5 S. / P.F. 1911". Kein Export der Patronen möglich. Vgl. Müller, Geschichte der europäischen Militärrevolver, S. 591 und 614-615. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - II Fragen zum Los?