Los 546

Gendarmeriepistole M 1822 T

Zuschlag € 360

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt und Nummer "295", auf dem Schwanzschraubenblatt Reste der Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Auf der Schlossgegenseite gestempelter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, vor der Schlossplatte kleine Reparatur, alle Teile überarbeitet. Länge 24 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?