Los 538

Gendarmerie-Musketon M 1854

Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, Seele leicht rau, über der Kammer Modellbezeichnung, Abnahmen und Nummer 1077. Rückliegendes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mutzig". Gestempelter, etwas bestoßener Halbschaft, an der Kolbenunterseite bezeichnet "...DUTAY", gestempelte Messinggarnitur. Eiserner, nummerngleicher Ladestock. Länge 115 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?