Los 283

Nagant Mod. 1910, Schwenktrommel

Zuschlag € 1.400

Kal. 7,62 mm Nagant, Nr. 2541, Lauf S/N 2407, Trommel S/N 3408. Blanker Lauf, Länge 110 mm. Siebenschüssig. ELG-Beschuss. Gasdicht. Double Action wie beim Offiziersrevolver M 1895. Die "Ladeklappe" arretiert die Trommel am Rahmen und dient als Halterung für die nach rechts ausschwenkbare Trommel. Schlossplatte signiert "L. Nagant / Brevete / Liège", klein rechts am Rahmen "7,62 N". Matte, partiell dünnere Brünierung, schwache Tragespuren an den Kanten. Bedienteile gebläut, patiniert. Fehlerlose zweiteilige Holzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - II Fragen zum Los?