Los 260

Luxus-Feuerstutzen Frohn, Suhl, Ende 19. Jhdt., mit ZF

Zuschlag € 1.050

Kal. 8,15x46 R, Nr. 3206, Fast blanker gefluteter Lauf, Länge 75 cm. Beschuss Krone/BUG. System Martini. Prismenschiene silbertauschiert signiert "Frohn Suhl". Diopter. Dt. Stecher. Vollständige originale Brünierung am Lauf. System mit Unterhebel buntgehärtet und floral graviert, links Schützenmädel mit Scheibe, rechts Schütze mit Gewehr im Anschlag. Tiroler Nussholzschaft mit Backe, Fischhaut, Daumenkanzel, unten am Schaftende geringe Reste von Etiketten. Buntgehärtete Hakenkappe. Montiert ein russisches Zielfernrohr 3 - 9, Absehen in Art Crosshair. Länge 120 cm. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - Fragen zum Los?