Los 256

Zimmerstutzen Eblen, Cannstatt, Ende 19. Jhdt.

Zuschlag € 850

Kal. 4 mm lang, Nr. 1888, Von oktagonal in geflutet übergehendes Trägerrohr, Länge 72 cm. Kurzlauf ca. 20 cm. Beschuss Krone/BUG. System Aydt. Guillochierte Laufschiene, Laufwurzel mit Silbereinlagen, mittig silbertauschiert "Wilh. Eblen Cannstatt". Diopter. Dt. Stecher. Originale Brünierung am Lauf. Graues graviertes System, links Schütze mit Gewehr im Anschlag, rechts Schütze mit geschultertem Gewehr. Tiroler Nussholzschaft mit Backe, Fischhaut und Daumenkanzel, links am Kolben großes Rebhuhn im Abflug, Vorderschaftabschluss Hundekopf. Hakenkappe. Geringe Gebrauchsspuren. Länge 112 cm. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - Fragen zum Los?