Los 173

Militärische Pulverflasche, deutsch, um 1600

Flacher, leicht gekrümmter hölzerner Korpus, der Lederbezug mit Fehlstelle an der Schauseite. Montierung aus geschwärztem Eisen, konische Schütte mit zwei Verschlusshebeln. Rückseitig verschraubte Gürtelspange. Eine eiserne Trageöse mit anhängendem Strick. Länge 33 cm. Provenienz: Sammlung Trömner, Abensberg. Zustand: II - Fragen zum Los?