Los 86

Lange Steinschlosspistole, S. Iovrion, Paris, um 1700

Zuschlag € 1.300

Achtkantiger, über der Kammer reliefiert geschnittener, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene. Auf der Laufoberseite (berieben) signiert "A Paris". Floral geschnittenes und graviertes Steinschloss mit Signatur "S. Iovrion". Rankenförmig beschnitzter Nussholzschaft mit floral gravierter Eisengarnitur, die Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet. Originaler Holzladestock mit Dopperplatte und gegenseitiger Putzöse aus Eisen. Vorderschaft alt angesetzt, gebrochen und geklebt, Gravuren am Knauf und Schloss etwas berieben. Länge 50 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?