Los 81

Silbermontierte Steinschlosspistole, Bamberg, um 1690

Achtkantiger, über der Kammer geschnittener, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Messingkorn. Leicht geschnittenes Steinschloss mit gerundetem Hahn und Schlossplatte. Rankenförmig mit Silberdraht eingelegter Nussholzschaft (Vorderschaft ergänzt). Silberne Beschläge mit floral gravierter Knaufkappe und monsterförmig durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte. Auf Abzugsbügel und Kolbenkappe gestempelt "B" für Bamberg und Meistermarke "CH". Späterer Holzladestock, Abzugsbügel mit Reparatur. Länge 48 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?