Los 78

Schnapphahnschlosspistole, Portugal, 2. Hälfte 17. Jhdt.

Zuschlag € 2.500

Oktagonaler Lauf im Kaliber 13 mm, Lauflänge 25 cm. Sparsam geschnittenes Schnapphahnschloss. Vollschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock. Eisenteile stellenweise fleckig, Schaft bestoßen sowie mit Rissen und Ergänzungen. Länge 48 cm. Provenienz: Von Geoffrey Jenkinson im Jahr 1993 erworben, aus der ehemaligen Sammlung von Robert Brooker. Versand aus den USA. Zustand: II - Fragen zum Los?