Los 43

Rückschläger-Perkussionsbüchse, Salzburg, um 1750

Zuschlag € 1.500

Gezogener Oktagonlauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn, geschnittene Kimme, dahinter bezeichnet "Iohannes Mayrhofer" und kupfergefütterte Marke zwischen graviertem Rankenwerk, auf dem Schwanzschraubenblatt Aufnahme für einen Diopter. Späteres rückschlagendes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte signiert "Fr. Carl Heidel in Salzburg", Schlossmechanik defekt. Nadelstecher, Mechanik müde. Beschnitzter Vollschaft mit gravierter Messinggarnitur, Hornnase, Kolbenfach mit hornverziertem Schuber. Nicht zugehöriger hölzerner Ladestock. Kolben links mit Riss, Fehlstelle an der Backe, Vorderschaft angesetzt, im Bereich des Riemenbügels und der Schaftnase gebrochen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 115 cm. Lange geführte und in der Gebrauchszeit immer wieder modifizierte Waffe. Zustand: III - Fragen zum Los?