Los 31

Ein Paar Offiziers-Radschlosspistolen, Suhl, um 1650

Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit jeweils eiserner Kimme und kugelförmigem Korn. Über den Kammern (beriebene) Gravuren und gestempelt "M B". Floral gravierte Radschlösser mit in Resten vergoldeten, rankenförmig gravierten Radabdeckungen aus Messing. Vor den Hahnfedern jeweils gemarkt "FNS". Dunkle Holzschäfte mit eisernen Garnituren, auf den Knaufkappen en suite zum Schloss gravierter Floraldekor. Hölzerne Ladestöcke mit Beindoppern. Länge je 56,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?