Los 19

Radschlossbüchse, sog. "Müllerbüchse", deutsch, datiert 1681

Gezogener Oktagonallauf im Kaliber 15 mm, Seele etwas rau, im Bereich der Mündung, der Visierung und des Schwanzschraubenblattes sparsamer, geometrischer Dekor, über der Kammer bezeichnet "F*H*1681". Graviertes Radschloss, Stecherabzug. Schlosshalteschrauben ergänzt. Beschnitzter, etwas überarbeiteter Vollschaft mit Hornnase, Kolbenfach und eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Vorderschaft im Bereich der Laufbettung und der Laufhaltestifte mit zahlreichen kleineren, fachmännischen Ergänzungen. Länge 89 cm. Dazu ein neuzeitlicher, schmiedeeiserner Radschlossschlüssel. Zustand: II - Fragen zum Los?