Los 5628

Pistole 08, Erfurt 1913

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 1.000

Kal. 9 mm Luger, Nr. 1746 a, nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Griffschalen. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1913", Vordergelenk "Krone / Erfurt". Div. kaiserliche Abnahmen und Kontrollstempel. Truppenstempel entfernt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Originale Brünierung, geringe Tragespuren, dünner am Griff, partiell fleckig. Bedienteile bis auf Sicherung gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Nachkriegsmagazin mit schwazem Boden.