Los 5624

Roth-Sauer, Landespolizei Deutsch-Südwestafrika

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 5.200

Kal. 7,65 mm Roth-Sauer, Nr. C 486, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 95 mm. Siebenschüssig. Beschuss Doppelkrone/U. Fertigung um 1906. Spannschloss. Drehwarzen-Verriegelung. Oberseite Laufgehäuse signiert "J.P. Sauer & Sohn, Suhl", Kammer "Patent Roth", Schlossdeckel "Krone/R". Am Griffrücken inventarisiert "L.P.54." für Landespolizei, Waffe 54. Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung, schwache Tragespuren an den Kanten. Abzug grau. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo "Wilder Mann", links Haarriss. Gesamtfertigung von 1904 - 1908 nur ca. 3000 Stück.

Zustand: I - Fragen zum Los?