Los 5604

Infanteriegewehr M 1871, OEWG

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 640

Kal. 11,15x60R, Nr. 8274 T, Nr. 8274, nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Laufwurzel signiert "Oesterr.Wafffb.Ges.". Div. kaiserliche Abnahmen, kein Fertigungsjahr und kein Truppenstempel. Originale, feinfleckige Brünierung an Lauf und Beschlägen. Verschluss blank, feinfleckig, Putzspuren. Nummerngleicher Nussholzschaft mit tiefen Stempeln unten und unbekannten, feinen Zeichen rechts am Kolben, geringe Tragespuren. Abzugsbügel Messing. Komplett mit Beriemung und Putz- bzw. Entladestock. Länge 134 cm.