Los 5575

Offiziers(?)-Steinschlosspistole, um 1830

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 450

Achtkantiger, in rund übergehender 227 mm-Lauf mit glatter Seele unter Verwendung eines Laufes des Modells 1791, gekürzt und auf Kaliber 18 mm geweitet. Ursprüngliche Bolzenösen entfernt bzw. hintere versetzt. Unter dem Lauf unleserliche Jahreszahl sowie "Ex DVI" und "A.Z.". Eingeschlauftes Messingkorn bzw. Messingkimme. Oberfläche blank, teilweise fleckig/narbig. Miqueletschloss aus Eisen (narbig), ähnlich dem des Modells 1815, aber schlanker und leichter gefertigt. Abnahme "Krone/B", Innenseite bezeichnet "Krone/MRN". Messingzündpfanne bzw. gefütteres Zündloch. Messinggarnitur. Nussholzhalbschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler eiserner Ladestock. Eine Schraube am Abzugsbügel ergänzt. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 37 cm. Optisch der französischen Offizierspistole M 1822 T sehr ähnlich.