Los 5568

Steinschlosspistole Mod. 1753/89, Leichte Kavallerie, um 1805

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Achtkantiger, in rund übergehender, leicht gestauchter 225 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf der Laufwurzel stark verputztes Wappen und "LL". Auf der Laufunterseite "I". Eisernes Miqueletschloss mit Abnahme "Krone/A" sowie "F.A.V.A.", Schlossinnenseite gestempelt "Krone/A". Messingzündpfanne und Messinggarnitur, Gürtelhaken. Riemenöse. Nussholzvollschäftung mit starken Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Originaler (?) eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 40 cm. Beim Modell 1753/89 wurde das Steinschloss "Typ Frankreich 1733" durch das einfachere aber robustere Miqueletschloss ersetzt.