Los 5564

Kavallerie-Steinschlosspistole Mod. 1753, Fertigung um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 700

Achtkantiger, in rund übergehender 300 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf der Laufunterseite nicht identifizierbare Marken. Laufoberfläche narbig. Vordere Bolzenöse restauriert. Bolzen ergänzt. Eisernes Steinschloss mit Abnahme "Krone/V" sowie Büchsenmachermarke "RAN". Unleserliche Datierung "17??", Messinggarnitur, vordere Pfeife an den Faltungen gerissen, Nussholzvollschäftung mit starken Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Abnahme "Y" bzw. links "R" neben Daumenplatte. Originaler (?) Ladestock aus Holz. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 49 cm. Das Modell 1753 entspricht nahezu dem französischen Modell 1733.

Zustand: III + Fragen zum Los?