Los 5556

Infanteriegewehr M 1863/67, System Milbank-Amsler

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Kal. 10,5 mm (Blackpowder), Nr. 341, Nummer auf Schlossplatte und Visier, aber Verschlussblock an der Unterseite ebenso wie die Laufoberseite mit Nummer "90". Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 92 cm, auf der Oberseite Quadrantenvisier. Verschlussklappe bezeichnet "TH. KLAUS". Lauf und Garnitur mit fleckiger, beriebener Bräunierung. Nussholzschaft auf der Schlossgegenseite ebenfalls gestempelt "90", nicht zugehöriger Putz- und Entladestock. Länge 138 cm. Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx