Los 5355

Gustav Bittner, Weipert Mod. 1893

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Kal. 7,7mm Bittner, Nr. 210, Achtfach gezogener Oktagonallauf, Länge 152 mm, Oberseite guillochiert. Fünfschüssig. Eingeschlauftes Perlkorn. Schiebevisier skaliert 50-150. Rechts am Rahmen bezeichnet "PATENT BITTNER", darunter im Oval das Logo "GBW" für Gustav Bittner, Weipert/ Böhmen. Lauf bräuniert, Rahmen buntgehärtet, dunkler an der Schlossplatte, dünn am Griffrücken. Partiell gering fleckig. Nussholzgriffschalen, links unten minimale Fehlstelle. Komplett mit dem extrem seltenen Laderahmen. Sehr gute Gesamterhaltung. Nummer unter Griffschalen. Konstruiert 1893 von Gustav Bittner in Weipert/Böhmen, Inhaber der gleichnamigen Waffenfabrik. Sie wurde kein geschäftlicher Erfolg, wie die heutige Seltenheit zeigt.