Los 5326

Flobert-Salonpistole im Kasten , Caron in Paris, um 1865

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 1.500

Kal. 6mm Flobert, Nr. 131, Matter, glatter Lauf, Länge 225 mm, über der Kammer und im Mündungsbereich oktagonal und reich graviert, dazwischen kanneliert (leichte Korrosionsspuren an der Unterseite). Standvisier und eingeschobenes Korn, über der Kammer signiert. Fein beschnitzter Ebenholzschaft, Griff mit repariertem Bruch sowie Riss rechts oberhalb des Abzugsbleches. En suite gravierte eiserne Garnitur. Länge 36 cm. In mit etwas verblichenem blauen Samt ausgeschlagenem, bestoßenem Kasten mit Messingeinlagen (fehlen teilweise), darin Schraubendreher, Putzstock und Kugelzieher. Maße 41 x 17 x 7 cm.