Los 5325

Revolver Perrin Modell 1859, 2. Ausführung

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 720

Kal. 12 mm Dickrand, Nr. 2794, Nr. 198/77 LL Lfd. 66, Sechsfach gezogener, leicht rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 150 mm. Sechsschüssige Trommel, Double-Action-Only. Links am Laufgehäuse gemarkt Stern/"PARIS", rechts "PERRIN & CIE BTÉ". Trommel und Rahmen mit stellenweise etwas schwacher Rankengravur. Glatte einteilige Nussholzgriffschale, Fangriemenring. Alle Teile patiniert und berieben, Griff links und rechts mit repariertem Riss. Länge 29 cm. Der Revolver Modell 1859 wurde zwar von der französischen Armee getestet, aber nicht eingeführt. Allerdings wurden ca. 500 Stück an die Konföderierten geliefert.