Los 5225

Bockbüchsflinte Scheiring-Düsel, mit Einstecklauf und ZF Schmidt und Bender

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Kal. 9,3x74 R, Kal. 16/70 mit Einstecklauf 9,3x74 R, Nr. 33673, Blanke Kugelläufe, Schrotlauf nicht beurteilbar (eingebauter, mündungslanger Henneberger Einstecklauf Kal. 9,3 x 74 R). Länge 65 cm. Gültiger Beschuss. Guillochierte Laufschiene mit Standkimme und gemarkt "Scheiring-Düsel, Ferlach". Doppelte Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss. Stahlbasküle mit fein ausgeführter und reichhaltiger Gravur. Rechts Rotwild, links Gamsböcke, jeweils umrahmt von Arabesken. Doppelabzug, jeweils mit Stecher. Sicherungsschieber auf dem Kolbenhals. Schaft aus dunklem Nussbaumholz mit Pistolengriff und bayerischer Backe. Braune ventilierte Gummiabschlusskappe. Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren. Schaftlänge 35 cm. Montiert mittels Schwenkmontage ein ZF Schmidt und Bender Zenith 1,5-6 x 42, Abs. 4 mit Leuchtpunkt. Gesamtlänge 107 cm. Mit dabei ein stabiler, brauner Ledergewehrriemen und ein Ausbauwerkzeug für den Einstecklauf.