Los 5214

Ein Paar Doppelflinten, Anton Mulacz, Wien

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Kal. 12/65, Nr. 3060 + 3061, Laufbündel aus Damaststahl, Seelen leicht matt, guillochierte Laufschienen, über den Kammern signiert. Baskülen und rückliegende Schlösser mit feinen Rankengravuren und undeutlichen Signaturen. Schön gemaserte Halbschäfte mit en suite gravierten, eisernen Garnituren, an den Kolbenunterseiten silberne Plaketten mit Monogrammen "MS" unter Grafenkronen. Beide Waffen professionell überarbeitet. Länge 117 cm. In lederbezogenem Holzkoffer, bestoßen und mit Altersspuren, innen neu mit hellrotem Textil ausgeschlagen sowie im Deckel mit Nägeln befestigtes Etikett. Maße 85 x 34 x 8 cm.