Los 5173

Große Luxus-Musketier-Pulverflasche, deutsch, um 1600

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Hölzerner Korpus mit Bespannung aus gelbem (beriebenem) Wollsamt. Auf der Schauseite zentrale Darstellung des Kriegsgottes Mars, umgeben von Cherubenköpfen und Vögeln zwischen Bandwerk aus reliefiert getriebenem und ziseliertem Messingblech. Montierung und die gefederte Schütte aus verzinntem Eisen mit rückseitig eiserner Gürtelspange. Seitlich vier Trageringe mit originaler (partiell verschlissener) Tragekordel und Wollquasten. Höhe 27,5 cm.

Provenienz: Hermann Historica, Auktion 67, Los 223.