Los 5170

Geweihgabel-Pulverflasche, deutsch, um 1600, mit späterer Schütte

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Mächtiger Korpus aus Hirschhorn mit beidseitig ornamental geschnitztem Dekor und schauseitigem Allianzwappen unter gerahmtem Männerporträt. Auf den Seiten zwei silberne Trageösen mit älterer Tragekordel. Am oberen Rand silberne Fassung, der verschraubte Deckel und die Schütte aus floral graviertem Neusilber (vermutlich im 19. Jhdt.) sehr gut ergänzt. Höhe 21 cm.