Los 5165

Damast-Stiftfeuer-Doppelflinte Léopold Bernard, Paris 1877

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 1.300

Kal. 16, Nr. 3442, Nummerngleich. Fast blankes, schokoladenbraunes Wickeldamast-Laufbündel, Länge 72 cm, Mündungen leicht bestoßen. Perlkorn. An den Laufhaken beidseitig signiert "Lépold Bernard / Cannonier à Paris", Initialien Krone/LB. Unterseite Laufschiene gemarkt "27440 * 1877 - 3442". Verschluss, Hähne, Schlossplatten, Schwanzschraubenblatt, Abzugsbügel und Öffnungshebel auf feinst punziertem Grund komplett mit tiefem Rankendekor geschmückt. Wurzelholzschaft mit eiserner, gravierter Schaftkappe und Klappdeckel. Beide Riemenbügel. Länge 113 cm.

Zustand: I - Fragen zum Los?