Los 5164

Luftpistole System Giffard, St. Etienne, um 1880

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 2.100

Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung und verstellbare Kimme. Fein gravierter Rahmen mit Ladeöffnung, rotierender Kammer und Gasdruckregulator. Stecherabzug (defekt). Druckbehälter mit Nummer "4091" und bezeichnet "Poids Vide 152 Gr.mes" (Gewicht leer 152 Gramm) sowie "Poid Plein 175 Gr.mes" (Gewicht voll 175 Gramm), gemarkt. Gravierter Abzugsbügel und Griffschalen aus Walnussholz mit feiner Fischhaut. Originale, größtenteils erhaltene Brünierung. Länge 45 cm.