Los 5121

Offizierspistole, Pritchett in London, um 1810

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Kammer bezeichnet "London", links (spätere?) Nummer "S713". Sparsam graviertes Steinschloss mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert. Etwas bestoßener Vollschaft mit gravierter Messinggarnitur. Angelenkter, eiserner Ladestock. Länge 33 cm.