Los 5118

Steinschlosspistole, signiert "Schulz", deutsch, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Glatter Lauf im Kaliber 14 mm, über der Kammer kurze, sparsam gravierte Laufschiene, darin goldgefütterte Marke "Schultz". Steinschloss mit feiner Randliniengravur, rollengelagerter Batterie und Schiebesicherung, auf der Schlossplatte ebenfalls große goldgefütterte Marke. Heller Vollschaft mit Hornnase, reparierte Risse vor und hinter der Schlossplatte. Vergoldete, fein gravierte, leicht beriebene Messinggarnitur, im Daumenblech mit Krone ein eisernes Medaillon mit goldenem Monogramm "StP" (laut Einliefererangaben für Stanislaw Pelka). Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 41 cm.