Los 5061

Eisengeschnittene Miquelet-Flinte, Sardinien, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Schlanker, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 11,5 mm, auf der Oberseite bezeichnet "L Franzini". Schloss mit graviertem Rocaillendekor (Abzug löst nicht aus). Zierlicher, typisch geformter Vollschaft, fast vollflächig mit geschnittener, teils durchbrochen gearbeiteter Eisengarnitur versehen. Leichte Altersspuren. Länge 150 cm.