Los 5033

Ein Paar lange Radschlosspistolen, Peter Danner, Nürnberg, datiert 1587, mit späteren verbeinten Schäften

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 18.000

Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe mit konisch verstärkten Mündungen im Kaliber 15 mm. Über den Kammern jeweils gestempelt „1587“ und „P D“ mit Schlangenmarke für Peter Danner. Glatte Radschlösser mit geschnittenen Federn, außenliegenden Rädern, gefederten Sicherungshebeln und Pfannenabdeckungen. Im 19. Jhdt. ergänzte Nussholzvollschäfte, hervorragend mit gravierten und geschwärzten vollflächigen Beineinlagen im Stil des 16. Jhdts. in Form von Hopfenblüten, Tieren und Jagddarstellungen. Auf den gedrückten Kugelknäufen jeweils graviertes, sächsisches Wappen. Hölzerne Ladestöcke mit Beindoppern. Aufwendig gearbeitete Schäfte unter Verwendung originaler Lauf- und (innen leicht korrodierter) Schlossteile. Länge je 63 cm.