Los 5005

Miniatur-Mörser, Frankreich, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A83s | Präsenzauktion | 725 Lose

Zuschlag € 2.500

Mörser aus Bronze mit bandgegliedertem Rohr und kanonierter Mündung im Kaliber 78 cm, auf der Oberseite Zündloch mit Pfanne in Form eines Maskarons, der Stoßboden mit kräftigen Wiegezapfen. Auf späterer, grün gefasster Holzlafette. Länge des Mörsers 18 cm, Gesamtlänge 60 cm.